Большая Тёрка / Мысли / Личная лента masdez-sp /


masdez-sp

Горячий туман в дезинсекции: маркетинг или реально работает?

У каждого оборудования для дезинсекции есть свои адепты – сколько я занимаюсь этим делом, столько и встречаю споры в разных чатах и на форумах по вопросу эффективности того или иного метода. Есть мастера – сторонники ручной обработки, они сходу назовут Вам сотню аргументов за использование опрыскивателей. С другой стороны, есть мастера, сторонники использования генератора холодного тумана,

...
Читать далее
...

которые в ответ всегда назовут сотню причин за использование своего метода.

Интересно то, что это говорят мастера с огромным опытом, у которых минимальный процент повторов по заказам. То есть, метод обработки эффективен в руках человека, который его умеет использовать. Просто одним удобно использовать генератор, а другие привыкли работать вручную!

Про горячий туман, наравне с другими методами, многие годы идут споры – одни считают это маркетингом, другие – работающим методом. И здесь, опять же, все упирается в умение мастера работать с оборудованием и желание помочь клиенту. Но есть одно НО – те, кто работает с горячим туманом, часто делают это в комплексе с ручной обработкой или холодным туманом.

Генератор горячего тумана по версии искусственного интеллекта Генератор горячего тумана по версии искусственного интеллекта

По сути, все это – лишь методы распыления препаратов. То, как они наносятся на поверхность, влияет на результат процедуры! Важно обработать как можно больше поверхностей, особенно, труднодоступных. Вручную это делать, с одной стороны, сложнее, а с другой – надежнее. Но при условии ответственного отношения мастера к работе!

Главный недостаток горячего тумана заключается в невозможности использовать большинство инсектицидов. При нагреве они распадаются и теряют свои свойства. Это относится, например, ко всем пиретроидам, а их достаточно много, не говоря уже о количестве препаратов на их основе. То есть, выбор препаратов невелик, а в условиях серьезной устойчивости насекомых, это играет решающую роль.

Многие мастера прямо говорят, что используют туман для шоу, параллельно обрабатывая квартиру другими методами. Ведь порой с клиентом спорить невозможно – он где-то услышал про горячий туман и его не переубедишь. Часто такое бывает, уже после нескольких неудачных попыток избавиться от насекомых. Соответственно, иммунитет у них уже к чему-то выработался!

Еще один вариант картинки по запросу "горячий туман" Еще один вариант картинки по запросу "горячий туман"

Вообще, рынок нам диктует свои условия, а не мы рынку. Это же относится к вопросу гарантии в дезинсекции, но об этом в следующий раз.

Подводя итог, можно сказать, что все в дезинсекции зависит, в первую очередь, от мастера! Затем уже идут другие вопросы, например, состояние квартиры, подготовка, состояние дома, степень заражения, используемые препараты. И только потом уже - методы распыления!