Lacrimosa "Stille" 1997 (Лучшие альбомы металлической музыки 2) 1997

Рок , Альбом, Классика

ИсполнительLacrimosa

Poster

Файлы

Тип файлов: Аудио

mp3

Поделился: Savenko20 января 2010 в 01:22

Серию продолжает швейцарская группа Lacrimosa с альбомом 1997 года «Stille». Должен заметить, что не каждая полноценная симфония может похвастаться таким спектром эмоций, какой Тило Вольф умудряется вложить в десятиминутную композицию. Здесь есть всё: свинцовая удрученность и ослепительный экстаз, покорность судьбе и самоуверенная гордость, любовь и ненависть, конечно, тоже. Вообще, после песен Тило о любви всё то музыкальное разнообразие, что выливается на нас из радиоприемников и ТВ экранов на эту тему, воспринимается как грубая пародия. Так и хочется спросить у этих ультрапопулярных исполнителей: «Вы здесь серьезно изображаете любовные страдания? Или просто прикалываетесь?»

«Stille» можно назвать знаковым альбомом в творчестве Lacrimosa в том смысле, что именно в нем окончательно оформился тот оригинальный музыкальный стиль, в котором Lacrimosa стала записываться в дальнейшем. Первостепенное значение для этого стиля имеет использование классической музыки. Исполнением тяжелой музыки с симфоническими оркестрами сейчас, конечно, никого не удивишь. Но Тило Вольф, пожалуй, единственный из всей металлической братии, кто сумел в своих композициях превратить классику в полноправного партнера, а не просто в очередную мульку для поддержания популярности. При этом в последующих альбомах он не боится и не стесняется выводить классические мелодии на первый план. А поскольку Тило, действительно, талантливый композитор, то получается это у него потрясающе. «Stille» не самый «классический» альбом Lacrimosa и даже не самый сложный по звучанию, но уникальный в том отношении, что в нем уже присутствует профессионализм мастера, но еще остается непосредственность начинающего.

Поскольку эта музыка довольно сложная для восприятия, её можно рекомендовать к прослушиванию поклонникам жанра, любителям классической музыки, ну и всем сочувствующим))

Ниже можно ознакомиться с информацией об альбоме, а также с другими отзывами из Интернета.

Весь альбом записан Готтфридом Кохом и Яном П. Генкелем в Гамбургской студии Импульс. Сведение осуществлено Гленном Мюллером в студии Гринвуд Мастеринг.

Жанр: Symphonic Gothic Metal

Музыканты:

Тило Вольф (нем. Tilo Wolf) — Автор текстов, композитор, вокал, фортепьяно, клавишные, программинг, аранжировка

Анне Нурми (фин. Anne Nurmi) — Автор композиций «Not every pain hurts» и «Make it end», вокал, клавишные

ЭйСи (англ. AC) — Ударные

Джэй Пи. (англ. Jay P.) — Бас-гитара

Саша Гербиг (нем. Sascha Gerbig) — Гитара

Готтфрид Кох (нем. Gottfried Koch) — Акустическая гитара

Эрик Фёрстер (нем. Eric Fцrster) — Дополнительная гитара

Кристоф Мейер-Янзон (нем. Christoph Meyer-Janson) — Дополнительное фортепьяно

Анжелика Хан (нем. Angelika Hahn) — Скрипка

Хуберт Штолленверк (нем. Hubert Stollenwerk) — Труба

Бармбекерский Симфонический Оркестр (нем. Barmbeker Symphonie Orchester)

Хор:

Беттина Стамм (нем. Bettina Stumm)

Рафаэла Майхаус (нем. Raphaela Mayhaus)

Готтфрид Кох

Кристоф Лайс-Бендорфф (нем. Christoph Leis-Bendorff)

Ансамбль Розенберга (нем. Rosenberg Ensemble)

Германский женский хор Люнкевитца (нем. Deutsche Lunkewitz Sдngerinnen)

Список композиций:

1. Der Erste Tag

2. Not every pain hurts

3. Siehst du mich im Licht?

4. Deine Nдhe

5. Stolzes Herz

6. Mein zweites Herz

7. Make it end

8. Die Strasse der Zeit

Отзывы из Инета

Отзыв первый

После горящей "Преисподней" (Inferno) наступило "Безмолвие" (Stille)! Перед нашими глазами из пылающего огня занимается Первый День (Der erste Tag).
Робкое звучание вибрирующего фортепиано и струнных пронзает безмолвие этого утра. Но очень скоро оркестр вздымается и разгоняет туман с полей, и в свете первых солнечных лучей золотые горны сияют в полноте блеска их теплого звучания.
Начинается "Первый день" (Der erste Tag), когда отставлена в сторону "Чаша жизни" (Der Kelch des Lebens) предыдущего альбома "Преисподняя" (Inferno): в пылающем огне, во прахе, утром следующего дня! Незадолго до этого туман развеялся и высоко впереди возникли руины. Следы опустошения покрывают голую землю. Ни единого звука, ни одного человека. Крики смолкли. Над сценой царит "Безмолвие" (Stille)!
Самокритичный текст сингла "Гордое Сердце" (Stolzes Herz) со всей силой и мужеством жизни выводит из глубочайшего мрака прямо к свету, делая восстановление возможным.
Теперь "Безмолвие", пятая глава, в течение свыше семидесяти минут рассказывает историю изумленного разума и эта история начинается в "Первый день" с самоанализа. Интеллект и эмоции входят в диссонанс. Страхи становятся определенными и обвинения принимаются во внимание, они следуют за отвагой прощения, мужеством самоосознания и внутреннего самоустройства: "Не всякая боль причиняет страдание" (Not Every Pain Hurts). Прошедшие через очищение, те же враги приведены на суд. "Видишь ли ты меня при свете?" (Siehst du mich im Licht?) - обвинители и защитники вопрошают друг друга, располагаясь на одних и тех же весах, споря о лжи и клевете, вникая в их пути. Ненависть и отчаяние нередко идут рука об руку с иронией и цинизмом, контрастируя по отношению к чувствительному и самокритичному взгляду на недосягаемую любовь: "Твоя близость" (Deine Nдhe).
Уметь учиться в каждом падении, уметь держаться надежды в обретении света даже в самой непроглядной ночи и уметь найти в себе силы подниматься раз за разом - об этом говорится в песне "Гордое Сердце" (Stolzes Herz), альбомная версия которой почти на две минуты длиннее сингловой и которая является смысловым мостом к песне "Мое второе сердце" (Mein zweites Herz). "Мое второе сердце" не только бьется в одиночестве в самораскрывающейся форме, но и является одним из ключевых моментов и несет в себе частичку сердца всего альбома. "Положи этому конец" (Make It End) является радикальным решением всех впечатлений, надежд, ошибок и опыта прошлого. Битва за собственную волю, за собственное сердце. Битва за собственную жизнь и прекращение лицемерия и самообмана. Никаких компромиссов!
В заключение, "Улица времени" (Die StraЯe der Zeit) замыкает круг почти пятнадцатиминутным путешествием по воображаемой улице, ведущей назад в прошлое. И после путешествия сквозь ночь, восходящее солнце развеивает туман и на руинах отцовских городов пробуждается юная и многообещающая культура.
После достигнутых Лакримозой успехов в чартах с предыдущими релизами (Inferno вошел в чарты немецких альбомов и продержался там семь недель, Stolzes Herz достиг девятого места в германоязычных сингловых чартах), новый альбом Stille звучит наиболее нешаблонно и экстравагантно по сравнению с предыдущими релизами Лакримозы, хотя стилистические и смысловые параллели к первым релизам могут быть проведены. Принимая во внимание дополнительные углы зрения, следующие из завершенности последовательной продуманности того, о чем до сих пор говорила Лакримоза, всё это проливает свет на смысл альбома и допускает дифференцированную интерпретацию песен. В совместной работе с Бамбекерским симфоническим оркестром, с Ансамблем Розенберга и с Германским женским хором Люнкевитца новый альбом Лакримозы, записанный на студии Импульс в Гамбурге, нацелен не только в текстах, но и, в особенности, музыкально и в продюсерской работе на претенциозно высокий качественный стандарт!

Отзыв второй

Бесспорно один из лучших альбомов Lacrimosa и gothic альбомов ВООБЩЕ. Потрясающие мелодии, оригинальные оранжировки с симфо-оркестром, доводящий своим отчаянием до исступления вокал Тило и эротично-завораживающий голос Анне - делают своё дело. Экспрессивный, напряженный альбом с отменным звуком. Die Strasse der Zeit - готик-шедевр ("хитом" пальцы не растопыриваются написАть) всех времен и народов. Музыка цепляет раз и навсегда, а лирика просто бесподобна.

Самый лучший альбом Лакримозы.


Отзыв третий

Все есть в этом альбоме - и грусть, и меланхолия, и отчаянье, и надежда... немного злости... радости только вот нет. Да и не место ей здесь - в этом гениальном творении Тило и Анне. Мы имеем восемь композиций, каждая из которых навсегда оставляет след в сердце после первого же прослушивания... Все сделано просто на «пять с плюсом» - и музыка, и тексты, и исполнение, эмоциональное и искреннее, чего нечасто встретишь в наше время...
«Stille» - потрясающий пример того, как талантливый композитор может соединить в одном произведении классическую и метал-музыку. Шедевр. Просто шедевр. Если у вас есть настроение/желание погрустить - смело делайте это под музыку «Stille» - получите незабываемое удовольствие...

Рассказать друзьям

Обсуждение в Тёрке

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии